新着情報

路面電車

札幌市電 最終電車の繰り上げについて(8/5~当面の間)

札幌市電では、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため、路面電車の終発時刻の繰り上げを実施します。
ご理解とご協力のほどよろしくお願いいたします。
終電繰上げの概要については下記のとおりです。

最終電車の発車時刻を概ね20分繰り上げます。(全日)

2021年8月5日(木)からの発車時刻表(終電繰り上げ時間帯のみ抜粋)

【外回り】
停留場最終電車運休
中央図書館前22:3222:50
電車事業所前22:3422:52
ロープウェイ入口22:3522:53
西線16条22:3722:55
西線14条22:3922:57
西線11条22:4122:59
西線9条旭山公園通22:4323:01
西線6条22:4523:03
西15丁目22:47(土日祝 22:48)23:05
中央区役所前22:50(土日祝 22:52) 23:08
西8丁目22:52(土日祝 22:54) 23:10
西4丁目22:5923:17
狸小路23:0123:19
すすきの23:0623:25
資生館小学校前23:0723:26
東本願寺前23:0923:28
山鼻9条23:1023:29
中島公園通23:1223:31
行啓通23:1423:33
静修学園前23:1623:35
山鼻19条23:1823:37
幌南小学校前23:1923:38
東屯田通23:21(土日祝 23:22) 23:40
石山通23:23(土日祝 23:24) 23:42
【内回り】
停留場最終電車運休
中央図書館前22:3622:55
石山通22:3722:56
東屯田通22:3922:58
幌南小学校前22:41(土日祝 22:42) 23:00
山鼻19条22:42(土日祝 22:43) 23:01
静修学園前22:44(土日祝 22:45) 23:03
行啓通22:46(土日祝 22:47) 23:05
中島公園通22:48(土日祝 22:49) 23:07
山鼻9条22:50(土日祝 22:51) 23:09
東本願寺前22:52(土日祝 22:53) 23:11
資生館小学校前22:54(土日祝 22:55) 23:13
すすきの22:5923:17
狸小路23:0123:19
西4丁目23:0623:25
西8丁目23:0823:27
中央区役所前23:10(土日祝 23:09) 23:29
西15丁目23:12 23:31
西線6条23:14(土日祝 23:15) 23:33
西線9条旭山公園通23:16(土日祝 23:17) 23:35
西線11条23:18(土日祝 23:19) 23:37
西線14条23:20(土日祝 23:21) 23:39
西線16条23:22(土日祝 23:23) 23:41
ロープウェイ入口23:24(土日祝 23:25) 23:43
電車事業所前23:27(土日祝 23:28) 23:46

札幌市営地下鉄

札幌市営地下鉄も同様に、最終電車の繰り上げ(全日)を行います。
詳しくは、札幌市交通局のホームページでご確認ください。
お電話によるお問い合わせは、札幌市交通局 高速電車部 業務課(電話011-896-2742)へお願いします。