新着情報

路面電車

札幌市電 最終電車の繰り上げについて(5/12~当面の間)

 札幌市電では、新型コロナウイルス感染症のまん延防止等重点措置の適用により、国の基本的対処方針及び札幌市からの要請に基づき、路面電車の終発時刻の繰り上げを実施します。
 ご利用のお客様にはご不便をお掛けしますが、現在のコロナ禍を一日も早く乗り越えていくための取り組みとして、ご理解ご協力をお願いいたします。

最終電車の発車時刻を概ね20分繰り上げます。(全日)

2021年5月12日(水)から当面の間

2021年5月12日(水)からの発車時刻表(終電繰り上げ時間帯のみ抜粋)

【外回り】
停留場最終電車運休
中央図書館前22:3222:50
電車事業所前22:3422:52
ロープウェイ入口22:3522:53
西線16条22:3722:55
西線14条22:3922:57
西線11条22:4122:59
西線9条旭山公園通22:4323:01
西線6条22:4523:03
西15丁目22:47 (土日祝 22:48) 23:05
中央区役所前22:50 (土日祝 22:52) 23:08
西8丁目22:52 (土日祝 22:54) 23:10
西4丁目22:5923:17
狸小路23:0123:19
すすきの23:0623:25
資生館小学校前23:0723:26
東本願寺前23:0923:28
山鼻9条23:1023:29
中島公園通23:1223:31
行啓通23:1423:33
静修学園前23:1623:35
山鼻19条23:1823:37
幌南小学校前23:1923:38
東屯田通23:21 (土日祝 23:22) 23:40
石山通23:23 (土日祝 23:24) 23:42
【内回り】
停留場最終電車運休
中央図書館前22:3622:55
石山通22:3722:56
東屯田通22:3922:58
幌南小学校前22:41 (土日祝 22:42) 23:00
山鼻19条22:42 (土日祝 22:43) 23:01
静修学園前22:44 (土日祝 22:45) 23:03
行啓通22:46 (土日祝 22:47) 23:05
中島公園通22:48 (土日祝 22:49) 23:07
山鼻9条22:50 (土日祝 22:51) 23:09
東本願寺前22:52 (土日祝 22:53) 23:11
資生館小学校前22:54 (土日祝 22:55) 23:13
すすきの22:5923:17
狸小路23:0123:19
西4丁目23:0623:25
西8丁目23:0823:27
中央区役所前23:10 (土日祝 23:09) 23:29
西15丁目23:1223:31
西線6条23:14 (土日祝 23:15) 23:33
西線9条旭山公園通23:16 (土日祝 23:17) 23:35
西線11条23:18 (土日祝 23:19) 23:37
西線14条23:20 (土日祝 23:21) 23:39
西線16条23:22 (土日祝 23:23) 23:41
ロープウェイ入口23:24 (土日祝 23:25) 23:43
電車事業所前23:27 (土日祝 23:28) 23:46

最終電車 繰り上げ後の時刻表(停留場別、5/12~当面の間)

【外回り】【内回り】
時刻表 外回り(PDF:1,956KB)時刻表 内回り(PDF:2,060KB)

(注) 最終電車の繰り上げ以外は、「2021年4月11日改正 夏ダイヤ」と同じ時刻で運行します。

札幌市営地下鉄

 札幌市営地下鉄も同様に、最終電車の繰り上げ(全日)を行います。
 詳細は、札幌市交通局のホームページでご確認ください。
 お電話によるお問い合わせは、札幌市交通局 高速電車部 業務課(電話 011-896-2742)へお願いします。